深圳的社保有的公司按2200买,有的公司按4500买,这样有什么区别吗?
既有在职期间收入的区别,也有未来退休待遇的区别,而退休待遇的区别是比较大的。
2200元是深圳最低工资标准,同时也是深圳职工社保缴费下限。
在深圳按照2200元给员工缴纳社保,根据深圳的平均收入水平看,应该是企业的违规做法。
而有的公司按4500元给员工缴纳社保,按实缴费的可能性要大些。
实际全国其它各省市都大量存在类似问题,我们可以共同了解下。
下面,我们通过举例来分析下按缴费工资下限和按实际收入缴费两种情况的区别。
假如你工资收入就是4500元,甲公司是给你按照2200元买社保(以下简称甲),乙公司按你收入4500元正常买社保(以下简称乙),下来我们看看甲乙两种缴费水平会具体有哪些区别?
我们先来看看在职期间收入的区别。
在职期间,由于缴费基数的不同,可能会带来你实际收入的变化。
同样的工资,缴费基数低,社保缴的少,正常感觉拿到手的钱应当会多些,但实际情况又是怎样的呢?
按照深圳市单位员工个人需要缴纳的“三险一金”(养老、医疗、失业和公积金)最少15.63%缴费比例计算,甲每月个人扣的“三险一金”是343.86元,乙每月个人扣703.35元。
这样,甲每月少缴359.49元,相当于每个月可以多拿359.49元,一年下来就是4313.88元。
这个应该就是有些人感觉少缴可以多拿的主要原因吧。
不过,由于医疗缴费后每月都会返还一部分到你的医保卡,可供你购药、门诊等使用,实际上也相当于返还的现金收入,医保卡每月甲要比乙少返还92元;还有公积金这块,实际也可以视为现金收入的,由于公积金是按照个人缴费的2倍记入个人公积金账户,所以每月公积金这块甲也会比乙少230元。
这样算下来,甲比乙每个月多拿的钱只有359.49-92-230=37.49元,可以说整体来看,实际多拿的钱是微乎其微的。
也就是说,在职期间甲乙两种缴费获得的收入差距其实是很小的。
我们再来看看退休待遇的区别假如分别按照2200元和4500元缴费基数不变缴费15年50岁退休的话,我们来模拟计算一下,看看两种缴费基数退休待遇差别情况。
甲缴费15年后个人账户储存额是37780元,这样个人账户养老金=37780/195=193.74元乙缴费15年后个人账户储存额是77280元,这样个人账户养老金=77280/195=396.31元根据深圳2020年缴费工资7480元计算,甲折算的缴费水平是2200/7480=29.41%,乙折算的缴费水平是4500/7480=60.16%。
借用深圳2020年在岗职工平均工资10646元计算的基础养老金如下:甲基础养老金=10646*(1+29.41%)/2*15*1%=1033.27元乙基础养老金=10646*(1+60.16%)/2*15*1%=1278.8元甲乙两种缴费基数的退休待遇分别为:甲养老金=1033.27+193.74=1227.01元乙养老金=1278.8+396.31=1675.11元甲乙两种缴费情况退休待遇每月相差1675.11-1227.01=448.1元从上面计算过程可以看出,由于甲在职时候缴费水平低,导致无论是个人账户养老金,还是基础养老金,乙始终比甲高,总体的退休待遇乙比甲多拿36.5%左右养老金。
结论综上分析,在深圳,如果公司给你按照2200元缴纳社保的,与按你实际收入缴纳社保的区别主要体现在退休待遇上的显著差别,而在职期间的区别是比较小的。
以上我们举的例子中工资收入只是按照4500元模拟测算的,如果你的实际工资收入高于这个数的话,差别则更大。
另外,通过本次分析,原来认为“在职少缴社保可以多拿钱”的想法可能要转变观念了,因为实际情况并不是有的人简单想的那样。
感谢你的阅读!欢迎点赞、转发、分享、收藏!点击关注【华子社保】,可以获得更多社保讯息和常年免费咨询。