220v功率怎样计算
三相电如何计算220v功率?
1,对于对称三相电路,三相功率为单项功率的三倍,计算公式为 P=1.732X线电压X线电流Xμ,其中μ=cos?φ为负载的功率因数。 2,对于不对称三相电路,其三相功率等于每一相负载功率求和,单相功率计算公式为 P=相电压X负载相电流Xμ,其中μ=cos?φ为负载的功率因数。 三相电路功率的计算,首要考虑的是负载和电源连接方式,电路元件连接的拓扑结构, 其次要考虑的是电气参数的对称性。 三相电路的总功率是每一相功率之和,而电路的对称性可以将运算过程大大简化。
三相220V功率怎么计算?
三相电功率计算公式包括三种功率,有功功率P、无功功率Q和视在功率S。对于对称负载来说,三种功率计算公式均比较简单,相对测量也比较简单,也只需测量一路电量信号即可。
对于要求精度较高的场合,我必须采用两表法或者三表法来测量三相功率。
电压与电流之间的相位差(Φ)的余弦叫做功率因数,用符号cosΦ表示,在数值上,功率因数是有功功率和视在功率的比值,即cosΦ=P/S
三种功率和功率因素cosΦ是一个直角功率三角形关系:两个直角边是有功功率、无功功率,斜边是视在功率。
有功功率平方+无功功率平方=视在功率平方。 三相负荷中,任何时候这三种功率总是同时存在:
220伏等于多少千瓦?
v是电压的单位伏特,简称"伏"。220v就是220伏,一般民用电压保持220v不变。w是电功率的单位瓦特,简称"瓦",220w就是220瓦。一般和用电量相关,数字越大说明这个电器越耗电。
1、电流在单位时间内做的功叫做电功率。是用来表示消耗电能的快慢的物理量,用P表示,它的单位是瓦特(Watt),简称"瓦",符号是W。
2、作为表示电流做功快慢的物理量,一个用电器功率的大小数值上等于它在1秒内所消耗的电能。如果在"t"(SI单位为s)这么长的时间内消耗的电能“W”(SI单位为J),那么这个用电器的电功率就是P=W/t(定义式)电功率等于导体两端电压与通过导体电流的乘积。
12v与220v功率换算?
对于同一电阻,12V与220V功率换算为电压平方之比,即P1/P2=0.003。因为功率等于电压平方除以电阻。
对于同一电流,12V与220V功率换算为电压之比,即P1/P2=12/220=0.0545。因为功率等于电压乘以电流。
12伏一般为直流电,他产生的功率为纯有功功率。而220V一般为单相交流电,他产生的功率不仅有有功功率,还有无功功率。
220V加热片怎样计算功率?
如果接成三角接法: 电流强度:I=U/R=380/18=21.1安培 总功率:P=3*U^2/R=3*380*380/18=24066.7瓦特 如果接成星形接法: 电流强度:I=U/R=220/18=12.2安培 总功率:P=3*U^2/R=3*220*220/18=8066.7瓦特 如果发热管的额定电压是380伏,那以上两种接解法都可以;如果如果发热管的额定电压是220伏,那只能用星形接法。 以上计算是把18欧姆视为热态电阻,如果那是常温状态下的电阻,则实际电流和实际功率都小很多,因为绝大部分导体的电阻与温度正相关,应该在额定电压下实测电流,再计算功率。